ПРОФСОЮЗНАЯ СТРАНИЦА

Дата: 25 июня 2021 в 14:04

Приветствуем Вас на страничке нашей первичной профсоюзной организации!

В государственном учреждении образования «Ясли-сад № 7 г. Петрикова» создана и функционирует первичная профсоюзная организация ГУО «Ясли-сад № 7 г. Петрикова» Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Наш состав

Председатель профсоюзного комитета – Воробей Татьяна Ростиславовна.

Заместитель председателя профсоюзного комитета – Белостоцкая Галина Николаевна.

Общественный инспектор – Неверовская Людмила Леонидовна.

Ревизионная комиссия в составе:

Председатель  комиссии – Голик Галина Александровна;

Члены комиссии: Глушко Надежда Валентиновна;

Кебец Наталья Анатольевна.

Профсоюзный комитет – это единственный полномочный представитель работников учреждения образования в коллективных переговорах, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения на основе социального партнерства.

Председатель вместе с профсоюзным комитетом отстаивает права сотрудников, следят за выполнением коллективного договора со стороны администрации. С помощью информации получаемой из райкома профсоюза, повышают правовую грамотность членов коллектива. Сотрудники имеют право оздоровлять своих детей в летних оздоровительных лагерях и улучшить свое здоровье. Вновь поступивших сотрудников мы не оставляем без внимания, привлекаем их в свои ряды. Профсоюзный комитет организовывает досуг коллектива: 8 марта, Новый Год, День учителя. Юбилеи сотрудников проходят ярко, красочно не оставляя никого равнодушным.

Первичная профсоюзная организация  ГУО «Ясли-сад № 7 г. Петрикова» Белорусского профсоюза работников образования и науки – это объединение людей с разными интересами и пристрастиями, созданное для защиты своих трудовых прав и социальных гарантий, обеспечения возможности повышать свою квалификацию и удовлетворять свои профессиональные интересы. Охват профсоюзным членством в учреждении составляет 100%.

Главная цель профсоюзной организации – представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов своих членов. Вступая в ряды профсоюзного комитета, работники дошкольного учреждения прежде всего смогут защитить свои трудовые права, имеют право на социальные гарантии и помощь.

Для достижения этой цели Профсоюз работников образования и науки решает следующие задачи:

•        Добивается повышения благосостояния и жизненного уровня членов Профсоюза работников образования и науки;

•        Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;

•        Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;

•        Участвует в разработке проектов актов законодательства и отраслевых нормативных документов, регулирующих трудовые и социальные отношения;

•        Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;

•        Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;

•        Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

Основные направления деятельности:

•        Контроль за соблюдением трудового законодательства;

•        Работа по охране труда;

•        Культурно-массовая работа;

•        Спортивно-оздоровительная работа;

•        Работа с молодёжью;

•        Совместная работа с общественными организациями.

Формы и методы работы:

•        Заседания профсоюзного комитета;

•        Беседы;

•        Проведение традиционных праздников;

•        Чествование юбиляров;

•        Экскурсионные поездки.

Согласование решений, локальных нормативных актов и документов в ГУО «Ясли-сад № 7 г. Петрикова», а именно:

•        правил внутреннего трудового распорядка;

•        должностные инструкции работников;

•        вопросы, касающиеся нормирования и оплаты труда;

•        стимулирующие выплаты;

•        использование внебюджетных средств;

•        тарификация педагогических работников;

•        расторжение трудовых отношений (контрактов) по инициативе администрации;

•        графики работ;

•        графики трудовых отпусков.

Участие профсоюзного комитета

•        Комиссия по материальному стимулированию работников;

•        Комиссия по назначению пособий;

•        Комиссия по оздоровлению;

•        Аттестация педагогических работников;

•        Подведение итогов работы ГУО «Ясли-сад № 7 г. Петрикова» по улучшению условий, охраны труда, профилактике производственного травматизма;

•        Осуществление контроля за состоянием охраны труда, соблюдением законодательства о труде;

Совещания по разъяснению содержания и порядка принятия нормативных актов, регулирующих трудовые и профессиональные права и интересы работников.

Наши сотрудники имеют возможность:

1.      Приобрести льготную путевку в санаторий;

2.      Принять участие в совместных конкурсах, праздниках, экскурсиях;

3.      Получить:

• новогодние подарки за счет профбюджета;

• оплачиваемый день в неделю для многодетных матерей;

• один дополнительный день к отпуску.