Обучение детей правилам безопасности

Дата: 26 апреля 2017 в 19:43

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ТРАВМАТИЗМА

Причинами детского травматизма являются: отсутствие необходимого житейского опыта, повышенная любознательность, склонность к шалостям и др.

Переломы рук и ног чаще всего происходят во время падения с заборов и деревьев летом, во время катания с горок зимой.

Нередко бытовые травмы у детей возникают при небрежном хранении горючих и взрывчатых веществ. Даже дезодорант может быть опасным, так как находящаяся в нем под давлением жидкая смесь в большинстве случаев горюча. Поэтому его нельзя ставить вблизи источников тепла (повышение давления приводит к разрыву баллона), вскрывать даже после полного использования.

Дошкольники получают ожоги от опрокинутых на себя емкостей с кипятком, а также при вспышке легковоспламеняющихся жидкостей. Кроме того, маленькие дети могут получить ожоги от открытого пламени в печи, костра, даже новогодней свечи или петарды.

В последнее время участились случаи взрывов от скопившегося бытового газа. Кроме того, газ опасен еще и тем, что обладает сильным отравляющим свойством.

Отравление лекарствами — одно из самых опасных. Хранить их нужно так, чтобы ребенок не смог сам взять таблетки из аптечки. Взять не то лекарство или допустить его передозировку — одинаково опасно для жизни ребенка.

Для предупреждения травм большое значение имеет правильная организация быта детей в детских учреждениях и домах, надлежащий надзор над ними, правильная и систематическая работа.

Деты четвертого-пятого годов жизни должны знать, какую опасность представляют газовая и электрическая плиты, кипящие вода или суп, что стоящая на плите посуда может быть горячей. Следует рассказать детям, что происходит, когда горячая жидкость попадает на кожу человека. Можно напомнить, что ожоги люди получают от пламени в печи и ее раскаленной дверцы, от горящей свечи, включенного в сеть электрочайника.

Малышу необходимо объяснить, почему ему нельзя брать лекарства из домашней аптечки, что даже сладкие шарики - витамины принесут вред здоровью, если их съесть сразу много.

Детям шестого-седьмого годов жизни интересно и полезно будет узнать о новогодних петардах. Они должны уяснить, что зажигать их могут только взрослые, что среди подобных изделий много некачественного товара, который может взорваться в руках, а от искры может загореться одежда.

Необходимо объяснить детям этого возраста, что самим брать любые лекарства нельзя. Какие лекарства, когда и в каком количестве принимать, знают только взрослые.

К окончанию учреждения дошкольного образования дети знают:

1.  Какие предметы домашнего обихода могут быть горячими и стать причиной ожогов.

2.Какую опасность представляют новогодние свечи, петарды, бенгальские огни.

3.Почему нельзя толкаться и сбивать друг друга, катаясь зимой с ледяных горок.

4.Почему нельзя самому брать лекарства и пить их.

5.Что может случиться, если попытаться разобрать баллончики от дезодорантов, поставить их вблизи огня, электрообогревателя и других источников тепла.

Литература:

ЗагвоздкинаТ.В. Безопасность жизни и деятельности дошкольников -Мн.: Полымя, 2001.