Новости проекта
Мобильное приложение Schools.by
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 62 человека

Не оставляйте детей одних!

Дата: 27 сентября 2018 в 09:26

В 2018 году увеличилось количество несчастных случаев с участием

детей, которых родители оставляли одних дома. Многие из них

заканчиваются трагически. Всего с начала года на пожарах погибло девять

детей (за истекший период 2017 года погибло четверо детей). Последний

случай произошел 25 сентября 2018 года в деревне Юдичи Рогачевского

района, при пожаре в жилом доме погиб трехлетний мальчик. Установлено,

что незадолго до пожара ребенок был оставлен одни в дома. Отец был на

работе, а мать повела трех старших детей в школу.

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому

чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

Так, обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей

закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних

детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с

любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального

полномочия.

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности

предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ.

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за оставление

в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением

свободы на срок до 3-х лет.

Советы родителям:

• Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Научите

малышей сообщать вам о случайно найденных ими спичках или

зажигалках.

• Если ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем,

объясните спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы, с

которыми надо быть осторожными.

• Объясните ребенку, что во время пожара нельзя прятаться, а нужно

немедленно убегать на улицу или балкон и звать на помощь.

Берегите себя и своих близких, маленьких детей никогда не

оставляйте без присмотра!

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.