Навыки безопасного поведения на улице

Дата: 26 апреля 2017 в 20:08

НАВЫКИ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ

Одна из основных причин дорожных происшествий с детьми состоит в том, что они в своем поведении на улице руководствуются наблюдениями за действиями взрослых в исходных ситуациях. К сожалению, эти действия не всегда бывают правильными. Одними предостережениями типа "будь осторожен" делу существенно не поможешь. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка в сочетании с постоянным личным примером родителей. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице.

НАВЫК НАБЛЮДЕНИЯ. Ребенок должен научиться видеть предметы, закрывающие обзор проезжей части, как предметы опасные или скрывающие опасность. Для этого ему надо многократно показывать с тротуара эти предметы тогда, когда они скрывают движущийся автомобиль. Таким же образом ребенок должен научиться видеть факторы, отвлекающие его внимание, как сигналы опасности.

НАВЫК СПОКОЙНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ. Очень важен для ребенка, поэтому взрослый, идя по улице с детьми, не должен поддаваться волнению или спешке, какие бы обстоятельства его к этому не принуждали.

НАВЫК ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ НА УЛИЦУ. Бордюрный камень тротуара - граница, за которой заканчиваются привычки, действующие в быту, надо научить ребенка замечать эту грницу: замедлять движение, останавливаться, выдерживать необходимую паузу в связи с переходом в опасную зону. И здесь пример родителей имеет решающее значение.

НАВЫК ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ НА САМОКОНТРОЛЬ. Попав на проезжую часть, ребенок должен следить за своим поведением, правильно оценивать дорожную обстановку. Выработка такого навыка требует определенной тренировки под руководством родителей.