Как организовать логопедические занятия дома

Дата: 20 ноября 2017 в 11:34

Как организовать логопедические  занятия дома

Вам понадобится:

-Большое настольное зеркало, чтобы ребенок мог контролировать правильность выполнения им упражнений артикуляционной гимнастики.

-«Лото» различной тематики (зоологическое, биологическое, «Посуда», «Мебель» и т.п.).

-Хорошо также приобрести муляжи фруктов, овощей, наборы небольших пластмассовых игрушечных животных, насекомых, транспортных средств, кукольную посуду и т.д. (или хотя бы картинки)

-Разрезные картинки из двух и более частей.

-Вашим хобби до окончательной компенсации нарушения речи у ребенка должно стать коллекционирование различных картинок, которые могут пригодиться в процессе подготовки к занятиям (красочные упаковки от продуктов, журналы, плакаты, каталоги и пр.) Заведите дома большую коробку, куда вы будете складывать свою «коллекцию».

-Для развития мелкой моторики приобретите или сделайте сами игры: пластилин и другие материалы для лепки, конструктор, шнуровки, счетные палочки и т.д.

-Тетрадь или альбом для наклеивания картинок и планирования занятий.

Основная трудность для родителей – нежелание ребенка заниматься. Чтобы преодолеть это, необходимо заинтересовать малыша. Важно помнить, что основная деятельность детей – игровая.

Для достижения результата необходимо заниматься каждый день.

Ежедневно проводятся:

•          Игры на развитие мелкой моторики,
  •          Артикуляционная гимнастика (2 раза в день),
  •          Игры на развитие слухового внимания или фонематического слуха,
  •   Игры на формирование лексико-грамматических категорий

Рекомендации по проведению упражнений артикуляционной гимнастики

1. Проводить артикуляционную гимнастику нужно ежедневно, чтобы вырабатываемые у детей навыки закреплялись. Лучше выполнять упражнения 3-4 раза в день по 3-5 минут. Не следует предлагать детям более 2-3 упражнений за раз.

2. Каждое упражнение выполняется по 5-7 раз.

3. Статические упражнения выполняются по 10-15 секунд (удержание артикуляционной позы в одном положении).

4. При отборе упражнений для артикуляционной гимнастики надо соблюдать определенную последовательность, идти от простых упражнений к более сложным. Проводить их лучше эмоционально, в игровой форме.

5. Из выполняемых двух-трех упражнений новым может быть только одно, второе и третье даются для повторения и закрепления. Если же ребенок выполняет какое-то упражнение недостаточно хорошо, не следует вводить новых упражнений, лучше отрабатывать старый материал. Для его закрепления можно придумать новые игровые приемы.

6. Артикуляционную гимнастику выполняют сидя, так как в таком положении у ребенка прямая спина, тело не напряжено, руки и ноги находятся в спокойном положении.

7. Ребенок должен хорошо видеть лицо взрослого, а также свое лицо, чтобы самостоятельно контролировать правильность выполнения упражнений. Поэтому ребенок и взрослый во время проведения артикуляционной гимнастики должны находиться перед настенным зеркалом. Также ребенок может воспользоваться    небольшим ручным зеркалом (примерно 9х12 см), но тогда взрослый должен находиться напротив ребенка лицом к нему.

8. Начинать гимнастику лучше с упражнений для губ.

Артикуляционная гимнастика.

Указания к проведению артикуляционной гимнастики.

Артикуляционную гимнастику выполняют сидя, тело не напряжено, руки и ноги находятся в спокойном  состоянии.

Проводить артикуляционную гимнастику надо ежедневно, желательно два-три раза в день, чтобы вырабатываемые двигательные навыки становились более прочными.

За один сеанс выполнять не более трёх упражнений. Каждое упражнение повторять несколько раз, постепенно увеличивая количество повторений (пять, десять, пятнадцать, двадцать раз). Сначала упражнения выполняются в медленном темпе перед зеркалом, т.е. для достижения результата используется зрительный контроль. После того, как ребёнок научиться выполнять движения, зеркало убирают. Темп выполнения упражнений постепенно увеличивают.

Гимнастику проводить в течение трёх-пяти пяти минут.