ГОТОВИМСЯ К ЛЕТНЕМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ

Дата: 17 мая 2016 в 09:43, Обновлено 17 мая 2016 в 10:52

Для обеспечения укрепления и сохранения здоровья воспитанников

в ГУО «Ясли-сад №7 г.Петрикова» создана здоровьесберегающая

среда с использованием

современных технологий и программ. Разработана система закаливания.

Физкультурная площадка, «тропа здоровья»  используются с целью укрепления психофизического здоровья и физического развития.  Наибольший эффект в оздоровлении и простота в организации подтолкнули к использованию естественных методов закаливания и применению комплекса «Босоножье», проведению утренней зарядки на свежем воздухе в весеннее-осенний период. Использование специальных упражнений и игр направленных на совершенствование функций дыхания.

Значительное место отводится повышению психоэмоциональной устойчивости: элементы релаксации под музыку и звуки природы на занятиях педагога-психолога и воспитателей групп, обучение пониманию своего эмоционального состояния.

Работает тематическая площадка «Дорожная безопасность» для обучения дошкольников правилам дорожного движения. Обозначена велосипедная дорожка.

В результате  дети имеют возможность развивать навыки езды на самокатах, велосипедах и на практике закрепляют полученные знания ПДД.

Также работает тематическая площадка по обучению детей пожарной безопасности "Городок безопасности".

Обеспечение легкой адаптации детей к дошкольному учреждению  - один из критериев снижения заболеваемости. С этой целью функционирует адаптационная группа кратковременного пребывания для детей.

Обеспечение реализации поставленных задач потребовало максимально эффективного использования современных оздоровительных технологий при организации образовательного процесса в летний период, а это возможно лишь при высоком профессионализме педагогов  учреждения дошкольного образования.

Одним из условий эффективной реализации здоровьесберегающего образовательного процесса и валеологического воспитания детей дошкольного возраста является постоянное самосовершенствование педагогов, что позволяет развивать и обогащать профессиональную компетентность, расширять кругозор и возможность реализации творческого потенциала в своей деятельности.

Цель методической работы сегодня – педагогическая деятельность, ориентированная на апробацию и  творческую интерпретацию здоровьесберегающих технологий.