Биоразнообразие

Дата: 24 мая 2021 в 11:06, Обновлено 29 мая 2021 в 19:28

Весенняя погода способствует проведению экскурсий-наблюдений, в ходе которых ребята старших групп знакомятся с деревьями и кустарниками на территории учреждения дошкольного образования, наблюдают за появлением первых листов, изучают цвет, сравнивают листочки дерева и куста.

В ходе тематических прогулок "Путешествие по экологической тропе" ребята старших групп  ещё раз повторяют, какие же деревья, кустарники, травянистые растения растут на территории учреждения дошкольного образования, наблюдают за произошедшими в весенний период изменения в природноим окружении на  каждой станции тропы. Например, на станции "Огород"  ведётся подготовка к посеву (убраны растительные остатки, грядки перекопаны). На станции "Сад" садовые деревья и кустарники распустили зеленые листочки. На станции "Птичий дворик" воспитатели дошкольного образования рассказывают о том, как птицы готовятся к  появлению потомства. Ребята высказывают свои наблюдения, делают логические заключения о взаимосвязи сезонных погодных  изменений с изменениями в окружающей живой природе.

Весной наш сад пополнился новыми жителями - педагоги вместе с детьми и родителя посадили новые деревья и кусты - черную смородину, туи, белую спирею, можжевельник.

Видео посадки растений

Весной была оформлена "Клумба для бабочек". Здесь наши воспитанники наблюдами за насекомыми. На "Клумбу для бабочек" прилетали даже пчелы.

Красоту весенней природы ребята на занятиях по образовательной области "Изобразительное искусство" учились передавать разными формами деятельности.

С большим удовольствие дети наблюдают за первыми цветами на участках и клумбах. Изучают их строение и условия произростания.